Logo Alliance Française

С 27 ноября по 2 декабря в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орлёнок» пройдет «Неделя французского кино». Ежегодно кинофестиваль проводится во всех городах, где есть представительства «Альянс Франсез» (Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Самара, Тольятти, Казань, Уфа) и собирает у больших экранов истинных поклонников французского кинематографа.

В Нижнем Новгороде организаторами этого масштабного события выступают региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород» и кинотеатр «Орлёнок». Фестиваль проводитсяпри поддержке  Французского Института при Посольстве Франции в России.

В течение недели у зрителей будет уникальная возможность прикоснуться к современному кинематографу, погрузиться в необычные и яркие истории и, конечно же, насладиться французским языком!

Все 7 фильмов фестиваля демонстрируется только один раз с оригинальной фонограммой на французском языке с русскими субтитрами. Для организаторов это принципиальная эстетическая позиция — мы пропагандируем правильный просмотр хорошего кино: в кинозале на большом экране, с хорошим звуком, оригинальной звуковой дорожкой и качественными субтитрами.

В 2020 году тема фестиваля — поиск себя, своего пути и предназначения. Сейчас мы сосредоточены на истинных ценностях, анализируем своё прошлое и настоящее, решаем, каким хотим видеть будущее. Мы уверены, что истории, показанные в фильмах, не оставят наших зрителей равнодушными и помогут разобраться в себе.

Откроет фестиваль драма-комедия «Тайна Анри Пика», экранизация одноименного романа Давида Фонкиноса — «детектив для эстетов», который был показан в рамках Московского международного кинофестиваля, а также стал многократным номинантом премии «Сезар». На глазах у зрителей разворачивается удивительная история: в библиотеке неизданных книг неизвестных авторов редактор обнаруживает рукопись невероятного романа. Она решает немедленно его опубликовать, и книга становится бестселлером. Но как мог производитель пиццы Анри Пик из Бретани, умерший два года назад, никогда не прочитавший ни одной книги, по словам его вдовы,  написать столь тонкое и умное произведение?.. Расследование начинается!

В субботу будут показаны сразу два фильма: днём — дебютный фильм сценаристки Мари-Софи Шамбон — семейная лента о взрослении, мечтах и о дружбе «100 кг звезд»; а вечером – «Жизненная Необходимость» — «поэтическая, романтическая и бурлескная комедия», именно так её охарактеризовал журнал «Паризьен». На Каннском кинофестивале Эрван Ле Дюк, режиссер фильма, был номинирован на премию «Золотая камера» за лучший режиссерский дебют. В центре сюжета – Пьер Пердрикс, чья размеренная жизнь меняется с появлением искрометной и неуловимой Жюльетты Вебб. Подобно урагану она ворвалась в его замкнутый мир, заполнив его чувственностью и хаосом. Пьеру и его родным придется пересмотреть свои взгляды и начать жить по-настоящему.

Этот фильм был полностью снят в Вогезах, и его события разворачиваются на фоне фантастически красивых горных пейзажей.

В воскресенье предлагаем Вам окунуться в мир фэнтези и приключений в семейном анимационном фильме «Картина» — это очень красочная, и при этом глубокая, философская история, открывающая бесконечные просторы для воображения. В 2012 году «Картина» стала обладательницей премии  Сезар в номинации «Лучший анимационный фильм» и получила награду за лучшее музыкальное оформление на Международном детском кинофестивале в Чикаго.

Драма-детектив «Красный ошейник», экранизация одноименного романа Жана-Кристофа Руфена, подойдет для семейного просмотра. Молодой герой Первой мировой войны Жак, вернувшись на родину, в день национального праздника попадает под трибунал. Перед дверью тюрьмы день и ночь несет караул собака, прошедшая вместе с узником через все ужасы войны…

Во вторник будет показан еще один фильм-расследование – драма с элементами комедии «Красивый бандит» с Шарлем Берленом и Сванном Арло в главных ролях. Дерзкое похищение картины, совершенное с особым изяществом, обаятельные полицейский и преступник – французский стиль.

Завершает фестиваль драма обладателя премии Каннского фестиваля Андре Тешине «Враги» («L’adieu à la nuit») с непревзойденной Катрин Денёв в главной роли. Фильм — обладатель награды внеконкурсной программы на Берлинале 2019. « Это тот фильм, который я очень полюбила. Мне очень нравится история, сюжет. И мне очень нравится героиня, которую я играю. Это фильм, в котором достаточно четко излагается позиция. Я думаю, лента будет очень близка женщинам, так как многие из них могут представить ситуацию, подобную сюжету фильма, и поставить себя на место моей героини», — сказала Катрин Денёв во время представления фильма.

Неделя французского кино приглашает погрузиться в волшебную атмосферу французского киномира, и, конечно же, испытать незабываемые эмоции и чувства. Надеемся, что каждый зритель найдёт для себя фильм, созвучный его душевному состоянию и стремлениям.

Подписаться на рассылку