Logo Alliance Française

Дни Франкофонии в нашей стране проводятся каждый год посольствами стран-участников Международной Организации Франкофонии, Французским Институтом в России и российской сетью «Альянс Франсез». Программа фестиваля составлена таким образом, чтобы все желающие, как владеющие языком на хорошем уровне, так и те, кто просто любит культуру Франции, могли почувствовать себя частью франкофонного мира.

Музыкальный спектакль

 25 марта 2015, начало в 13:00

На малой сцене Молодежного театра французский дуэт «DEBIT D”FAGOTS» под звуки контрабаса увлек маленьких слушателей в мир сказок, собранных со всех концов света. Интерактивный спектакль пришелся по вкусу как взрослым, так и детям. Зрители принимали самое активное участие: танцевали, пели и даже пробовали играть на музыкальных инструментах.

Спектакль на французском языке

27 марта, начало в 14:00.

Преданные любители французского языка помнят фееричные выступления Габриэля в нашем городе несколько лет назад.

Второй приезд вдохновил «Альянс Франсез» на проведения конкурсов иллюстраций произведений сказочника. В этом году в рамках встречи с GABRIEL KINSA прошло официальное открытие конкурса переводов, заданием для которого послужили интересные, но не простые тексты писателя.

 

   

  

Выставка «История Франции в рекламных афишах»

24 марта – 1 апреля.

С кратким курсом по истории Франции все желающие смогли ознакомиться на выставке «История Франции в рекламных афишах». Нестандартный подход к рекламе, неожиданный взгляд на исторические персонажи и события – в «Креативном пространстве» с 24 марта по 1 апреля.

24 марта состоялось официальное открытие выставки, на котором присутствовали эксперты Академии Архитектуры и Искусств ЮФУ. Они помогли посетителям лучше понять связь графического дизайна, рекламы и истории.

Выставка организована совместно с мэрией Парижа и при поддержке Библиотеки Парижа.

 

      

Показы французских фильмов

22, 23 и 24 марта

Уже стало хорошей традицией в рамках фестиваля знакомить ростовчан не только с французским кинематографом, но и фильмами стран Франкофонии. 22, 23 и 24 марта состоялись показы трех комедий производства Франции, Бельгии и Кот-Д`Ивуар.

Показы прошли в анти-кафе «Циферблат» в 21:00. Фильмы были показаны на языке оригинала с субтитрами.

2015-03-20 13-47-41 Скриншот экрана

Французский культурный центр «Альянс Франсез» при поддержке Посольства Франции в России, Французского Института и Фонда «Альянс Франсез» провел  ряд Международных конкурсов на знание французского языка и культуры. Это был уникальный шанс проверить свои силы, узнать требования и критерии главных экспертов в этой области и, конечно, получить возможность отправиться во Францию.

В конкурсах приняло участие порядка 100 человек с разным уровнем владения французским языком. Посмотреть результаты победителей можно здесь.

  

 

Конкурс французской песни «Ростофоли»

 

Официальным закрытием Дней Франкофонии стал традиционный конкурс французской песни «Ростофоли». В этом году активность участников побила все рекорды – было подано чуть менее 50 заявок. Поэтому конкурс было решено проводить в два этапа: дети до 14 лет и подростки + взрослые.

Детский конкурс состоялся на Малой сцене Молодежного театра 25 марта. В жюри, в том числе, были наши гости из Франции – дуэт DEBIT D’FAGOTS.

Финальный концерт двух старших групп состоялся в актовом зале «РИНХ» 5 апреля. В ходе концерта прозвучали музыкальные композиции в различных стилях. Также театр ростовской гимназии N 45 показал отрывок из мюзикла Notre Dame de Paris.

Участники, как профессиональные артисты, так и любители, боролись за Гран-при конкурса – стажировку во Франции. Победителем стала Дарья Щербакова, которая получила в качестве приза недельную стажировку в Руане (Франция). Помимо Гран-при организаторы вручили ряд ценных призов.
 

 

 

 

   
   

Фестиваль стал очередной возможностью для кого-то вновь встретиться с богатой культурой франкофонных стран,а для кого-то познакомиться с ней впервые.

«Альянс Франсез» приготовил разнообразную, интересную, иногда даже неожиданную программу знакомства с французским языком и культурой на 2015 год. Любители французского языка еще не раз смогли проявить себя и выиграть ценные призы, в том числе стажировку во Франции. 

 

нами франция ближе

Фестиваль организован при поддержке Посольства Франции в России, Французского института, Фонда «Альянс Франсез».

Генеральный спонсор фестиваля – ГК «Юг Руси»

Партнеры фестиваля: Банк Центр-инвест, Givenchy, Kenzo, М’сье Макс, Ростовский Академический Молодежный театр, ДГПБ, Креативное пространство, Циферблат, РГЭУ (РИНХ), ЮФУ.

Soyez informés des actualités de l’Alliance