Конкурс перевода для студентов лингвистов пройдет в этом году 20 мая. К участию в конкурсе приглашаются российские студенты от 20 до 25 лет, изучающие французский язык в рамках учебного курса в университете. Конкурс организован Французским институтом в России совместно с сетью Альянс Франсез и университетами, в которых находятся экзаменационные центры DELF-DALF, а также Посольством Швейцарии в Москве.
Задача участников: за 3 часа осуществить художественный перевод текста с французского языка на русский.
Рекомендуемый уровень французского: B2 / B2+
Дата: пятница, 20 мая 2026 г.
Регистрация открыта с 13 по 30 апреля 2026 г.
Студентам необходимо не позднее 30 апреля 2026 года, 16:00 по московскому времени заполнить регистрационную форму онлайн: РЕГИСТРАЦИЯ
Французский институт подтвердит регистрацию участника и отправит ему приглашение,
содержащее практическую информацию: контактное лицо в экзаменационном центре, контактные данные, время проведения конкурса.
Отбор будет проходить в два этапа:
— на первом этапе: региональным жюри;
— на втором этапе: федеральным жюри.
В состав жюри входят преподаватели французского языка и переводчики.
Федеральное жюри выберет 20 лучших переводов. Лауреатам будет предложена недельная языковая стажировка в Альянс Франсез в России с 16 по 23 августа 2026 года.
Французский институт в России покрывает расходы на проживание, обучение, питание, туристическую программу. Расходы на транспорт до места проведения стажировки
оплачивают лауреаты.
Критерии оценки перевода:
— точность перевода;
— способность кандидата использовать соответствующие термины;
— умение составить текст с учетом норм языка, на который осуществляется перевод
(«читабельность» перевода);
— креативность перевода и найденных в процессе перевода решений.
Регламент конкурса: на русском (СКАЧАТЬ), на французском (СКАЧАТЬ).