Logo Alliance Française

«Альянс Франсез – Казань» отмечает в этом году 15 лет! Для меня Альянс — это 4 года увлекательнейшей работы, настоящий французский язык, встречи с удивительными творческими людьми, необычные и порой совсем неожиданные для нашего зрителя проекты.

Среди таких ярких проектов, над которыми мне удалось поработать, это, безусловно, выставка слов, именно слов, где форма слова и цвет определяли его смысл.

Это инсталляция из более чем 200 чемоданов и дорожных сумок, которую мы соорудили с французским художником Филиппом Жуйа. Удивительно, какой был отклик на эту затею — чемоданы собирали всем городом, было много партнеров, а в самой подготовке проекта приняли участие многие студенты Альянса.

Это концерт очаровательной бретонской арфистки Гвенаэль Керлео, которая 2 часа удерживала внимание зрителей одной только игрой на арфе.

Это живые мастер-классы с граффитистом Нёбе и брейк-танцором Буба из Франции. Гости оставили яркий след не только в сердцах казанцев, но и на некоторых улицах города. Конечно, всё в рамках разрешенного)

Это джазовый концерт пианиста Ярона Эрман, который начал заниматься музыкой в 15 лет и за 10 лет стал профессионалом — виртуозом с мировым именем.

И, безусловно, это фестивали французского кино, которое кроме как на фестивале не увидеть на широком экране, да ещё и на языке оригинала…

Подготовка, встречи, совместные переживания, успех, душевные разговоры, культурные открытия. Все это так сближало с каждым гостем, что со многими я продолжаю дружить, общаться и по сей день.

«Альянс Франсез – Казань» — важная и интересная часть моей жизни, которая мне подарила бесценный опыт, новых друзей и очень дружную «профессиональную» семью — нашу команду!

Альянсу желаю процветания, больших побед и свершений!

«Сейчас Лиля уже более 3 лет живет в Монреале, продолжает заниматься организацией деловых мероприятий и изучает маркетинг в одном из канадских вузов».

Лилия Абударова.

Подписаться на рассылку