Logo Alliance Française

30 марта в Малом зале театра кукол «Әкият» состоялся концерт французской музыки, подготовленный студентами, магистрантами и преподавателями Казанской консерватории им. Н.Г. Жиганова и поддержанный администрацией ДШИ им. М. Балакирева и Alliance Française Kazan.

Идея концертов, посвященных определенной тематике и подготовленных студентами самостоятельно в рамках предмета «сольфеджио», родилась три года назад. Цель была проста: стимулировать интерес студентов к предмету и развивать разные формы художественной деятельности, знакомиться с новыми произведениями, с малоизвестными композиторами. Особенно увлекательной оказалась форма тематического концерта, посвященного музыке разных стран. И вот уже в третий раз перед слушателями предстали образы Франции.

Публика, заполнившая до отказа пространство зала, смогла почувствовать очарование французского языка в проникновенной речи ведущей от Alliance Française Kazan Гульшат Камаловой, представлявшей в оригинале стихи С. Малларме и П. Верлена. Атмосфера природы и жизни Франции, запечатленная на полотнах Клода Монэ, Винсента Ван Гога, наполнила зал, благодаря презентации, с большим вкусом составленной доцентом консерватории Д.Р. Загидуллиной.

Публика искренне выражала свою признательность молодым артистам аплодисментами и криками «браво», а сами исполнители, вдохновленные музыкой и атмосферой концерта, еще долго обсуждали в фойе самые запоминающиеся моменты выступлений.

Елена Хадеева

Подписаться на рассылку