Logo Alliance Française

Не так давно, АФ объявил среди слушателей и друзей Альянс Франсез конкурс путевых заметок и рассказов о своих странствиях. Мы благодарны всем участникам за интересные, красочные, оригинальные работы, но, к сожалению, формат конкурса не позволяет опубликовать их все. Представляем вашему вниманию три лучших работы, три истории об одной, но такой непохожей для каждого Франции…

Côte atlantique
 

Увидеть Париж и….

… не совершать больше банальных поступков. Рок-концерт на фоне Сакре-кёр, грустный небритый Ван-Гог, Монна Лиза в плотном окружении японцев. Туристический сезон в Париже — испытание не для слабонервных. И если список столичных достопримечательностей, которые точно узнают на ваших фотографиях ВКонтакте, закончился, давайте оправимся в путешествие. Атлантика ждет нас!

Юлия Морозова

Читать дальше…

По следам Далиды в Париже

Как все это начиналось…

В нашу первую поездку в Париж мы пошли на экскурсию на Монмартр с очень интересным гидом Володей, который остановился у одного дома на улице Оршам (rue d’Orchampt) за высоким забором и сказал: «В этом доме жила французская певица Далида. Ее поклонникам кажется, что она до сих пор там живет, они приходят сюда постоянно, что очень сердит нынешних обитателей дома». Володя рассказал также, что Далида была третьей женщиной в Париже, которой был установлен памятник следом за Жанной д’Арк и Сарой Бернар.
В той же поездке в автобусе я услышала песню. Низкий, необыкновенной красоты и драматизма женский голос пел: «Paroles, paroles, paroles…» Сын прочитал на мониторе: Далида…
 

Дильбар Загидуллина

Читать дальше…

Скромное обаяние Эльзаса

Для тех, кто никогда не был в Европе, эта земля кажется чем-то вроде земли обетованной. Для меня Восточная Франция, а в частности – земля Эльзаса, стала не только открытием нового чуда света, но и родным домом. Просто я всей душой полюбила бесконечные поля виноградников и пики гор, и дикие сады с их неповторимыми фруктами.

Аруна Радуга

Читать дальше…

 

Мы благодарим наших участников за подаренные впечатления и прекрасные работы!

Вы тоже мечтаете о Франции? Тоже хотите прогуляться по Монмартру или побывать на виноградниках Эльзаса? Или, возможно, насладиться ароматом прованских трав?

Все возможно с Альянс Франсез! Приходите к нам, изучайте французский, участвуйте в конкурсах и наслаждайтесь Францией, ведь с нами Франция становится ближе!

 

Подписаться на рассылку