Logo Alliance Française

В самом начале лета Альянс Франсез предложил всем любителям французского языка провести летние каникулы во Франции, совместив изучение французского языка в Альянс Франсез г. Руан в Нормандии с культурной программой. Поездка получилась увлекательной, незабываемой и бесконечно разнообразной. Опытные французские преподаватели погрузили детей в волшебный мир французского языка, а гостеприимный и уютный город Руан с его необыкновенной архитектурой и наполненный духом истории никого не оставил равнодушным.

"Руан — это один из типичных французских городов с узкими улочками, сравнительно большим количеством площадей, где любят собираться жители города, фонтанами и, конечно, огромным количеством старинных домов и соборов, так что создается впечатление, что история живет рядом с тобой.

Мы жили в семьях, так что помимо школы (Альянс Франсез г. Руан) практика языка была и дома. Семьи приняли всех приветливо, каждому выдали отдельную комнату, в принимающих семьях обычно есть дети или же разговорчивые взрослые, так что скучно не бывает.

Говоря о Франции, нельзя не упомянуть о еде. Как уже говорилось выше, Руан находится в провинции Нормандия (это на севере Франции) поэтому практически в любом ресторане вам подадут только что выловленные устрицы и свежие морепродукты. Нормандия, пожалуй, единственная в стране винных гурманов провинция, где виноград не вызревает, зато растут яблоки , которые и делают ее страной сидра и кальвадоса. А еще Нормандия – сырный край, здесь производится более 30 сортов сыра. Для любителей сладкого или свежеиспеченных булочек здесь также найдется множество "boulangerie" и "pâtisserie", куда лично я очень любила заглядывать.

Любители шоппинга найдут здесь магазины на любой вкус и карман. Этим летом мы попали на сезон скидок, так что половина группы не вылезала из магазинов. Если же вам не нравится тратить время на покупки, когда вокруг столько исторических памятников, то в свободное время можно отправиться гулять по городу, а во Франции, мне кажется, нет некрасивых городов.

Описать свои впечатления о Франции в двух словах практически невозможно, потому что у каждого она своя, так что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать."
 

Камилла Гимадуллина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Это я стою на побережье Ла Манша, в прибрежном городе Этрета. Скалу, на фоне которой я сфотографирована, я видела еще до поездки на картине
известного импрессиониста Гюстава Курбэ! Было впечатление, будто я приехала в знакомое место! С берега открывался чудесный вид: волны
бушевали, дул ветер, было время отлива…"

Руфина Короткова, 12 лет

"Франция…. Страна, будто нарисованная самими теплыми красками…Страна, будто специально надушенная свежими прекрасными ароматами…Даже представить себе невозможно мое удивление и радость, когда я узнала о предстоящем путешествии в Руан, на север Франции, которое организовывал Альянс Франсез. Резеда Динаровна, моя учительница по французскому, предложила мне поехать.

Семья оказалась милейшей, а город просто восхитителен, учеба в Руане была интересной и познавательной. Уже с утра по магазинам(они открывались там в 7) и еще успевала забегать в булочную, вкуснейший запах которой веял над всем Руаном…
После обеда обычно были экскурсии… Их было много и все безумно интересные. О каждой можно рассказывать очень долго и в подробностях, но расскажу немного о самой веселой — День Французской кухни. Мы готовили «Киш»…Название ничего не дает, но объяснить можно. Это некие горячие пирожки, на основе которых лежит песочное тесто, плюс различные начинки-пирожки с морепродуктами, с семгой, с ветчиной . Особенно нам было весело возвращаться домой, все в муке, но довольные А самое яркое впечатление произвел город огней-Париж… От красоты Парижа вскружило голову!… Елисейские поля, Собор Парижской Богоматери, Сена, настоящий магазин — LouisVuitton!!! И наконец…Диснейленд. Мы с моей подружкой встали у ворот и дружно сказали: «Вау!»…

Так и прошли… Лучшие каникулы во Франции. Спасибо Альянсу, спасибо всем, кто поехал со мной и сделал эту поездку незабываемой…И спасибо родителям 😉 Осталось только посмотреть фильм: «Париж,я люблю тебя!», ведь я уже сказала себе «Франция, я люблю тебя…»."

Камиля Гимадутдинова
 
 

 

Подписаться на рассылку