Logo Alliance Française

Сначала советуем вам обратиться в Отдел международных связей вашего университета. Вполне вероятно, что ваш университет заключил договор о партнерстве с французскими высшими учебными заведениями. В этом случае вы можете поехать на учебу в рамках межуниверситетских соглашений, и ваше пребывание во Франции станет более легким и может быть зачтено как год учебы в вашем университете. Более того, российскими вузами предлагаются и программы двойных дипломов с вузами Франции: в этом случае вы можете получить и российский, и французский диплом.

Если вы решили самостоятельно выбирать программу обучения во Франции, КампюсФранс рекомендует вам подавать документы во французские вузы будучи студентами последнего года обучения в российском вузе. Преимущества такого варианта очевидны: если вы не меняете полностью свою специализацию, то французские вузы, как правило, засчитывают пройденные курсы в российском вузе. Таким образом, вы можете претендовать на магистерский уровень обучения.

Вариант 1: продолжение специальности

Если вы хотите именно продолжить свое высшее образование во Франции, например, в университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в России, например*:

— студент 1-го или 2-го курса российского вуза может подавать документы или на 1-й, или на 2-й курс французского университета,

— студент 3-его курса российского университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности),

— студент 4-го курса российского вуза может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го или 6-го курса — на уровне второго года магистратуры (М2) или попробовать подавать документы в аспирантуру (Doctorat),

— российским аспирантам 1-го курса, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches) или подавать документы на 1-й же курс аспирантуры.

*Все указанные примеры не относятся к студентам, которые едут во Францию в рамках межуниверситетских соглашений.

Вариант 2: смена специальности

Если вы хотите полностью изменить свою специализацию , например, имея филологическое образование, вы хотите изучать менеджмент, то возможны следующие основные варианты:

— вам предложат подавать документы на 1-й курс университета и начать обучение с самого начала,

— при наличии опыта работы от двух-трех лет в сфере менеджмента вы можете пройти процедуру Validation d’acquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет,

— вы можете участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру какой-либо высшей школы коммерции (тесты GMAT, TAGE-MAGE и т.п.) или Института управления предприятием.

Вариант 3: специфические процедуры записи

Если вы хотите начать или продолжить своё образование по специальности "Архитектура" в государственных школах архитектуры, то вне зависимости от вашего уровня образования в России вы должны проходить через подачу документов на 1-й курс. Рассмотрев ваше досье, школа предложит вам соответствующий вашему образованию курс обучения.

Особая процедура записи предусмотрена также и на медицинские специальности: настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с описанием вариантов образования в рубрике "Специальности" и "Вступительные экзамены и конкурсы". Обращаем ваше внимание на то, что иностранные кандидаты не могут получить французский диплом, который даст им право заниматься практикой во Франции. Подробности следует уточнять в выбранных вами вузах.

При записи в высшие инженерные школы следует иметь в виду, что в настоящее время они предлагают два типа программ: Grande Ecole и Bachelor-Master. Если вы хотите получить французский диплом инженера (который котируется выше, чем диплом магистра), вам предложат пройти обучение по программе Grande Ecole. При этом вы должны будете отучиться как минимум 2 года из трёх возможных. На программы типа Bachelor-Master зачисление проходит практически так же, как и в университеты.

Высшие школы коммерции (Ecole Superieures de Commerce) так же, как и инженерные школы, предлагают программы Grande Ecole и Bachelor-Master-МВА. У каждой школы — свои правила зачисления, которые следует уточнять на их сайтах.

 

Итак, алгоритм выбора специальности и вуза может быть следующим:

1) выбор интересующей вас специальности и выбор уровня обучения, соответствующего вашему образованию,

2) поиск вузов, где есть эта специальность (их может быть от 2-3х до 10 и выше)**,

3) выбор городов, куда вы хотели бы поехать (один из основных критериев здесь — варианты проживания и стоимость жизни).

Не следует себя ограничивать подачей документов только в один вуз. Вам следет выбрать несколько вузов, тем самым повышая свои шансы на зачисление.

** Во Франции, в отличие от России, не существует официального рейтинга государственных университетов: обучение во всех университетах соответствует единым государственным стандартам. Рейтинг высших школ составляют, как правило, журналисты по самым разнообразным критериям. Не советуем вам ориентироваться на рейтинг в первую очередь при выборе специальности и вуза.
Поступление после окончания средней школы

Российские школьники могут поступить на 1 курс французских вузов без диплома о французском среднем образовании Baccalauréat Français. Они должны подавать документы ещё будучи учениками 11 класса. Одним из важнейших критериев зачисления является хорошее знание французского языка.

При выборе государственных университетов (максимум трёх и только по одной специальности) рекомендуется ориентироваться на тот город, где у кандидата есть варианты проживания или опекун (если кандидату не исполняется 18 лет на момент предполагаемой даты начала учёбы).

Учитывая тот факт, что университеты принимают кандидатов без вступительных экзаментов, зачисленных абитуриентов ожидает очень интенсивный ритм занятий: до летней сессии иногда доходят около 30% от зачисленных на первый курс.

Правила приёма в другие типы учебных заведений следует уточнять на их сайтах.
Вам следует правильно рассчитать свои финансовые возможности

Несмотря на то, что во Франции определённая часть вузов предлагает как французским, так и иностранным студентам практически бесплатные варианты получения высшего образования, платить за проживание студент должен сам.

Стоимость жизни в больших городах, таких как Париж, Бордо и др. гораздо выше, чем в регионах.

Если вы не являетесь стипендиатом французского правительства, для получения долгосрочной студенческой визы, помимо прочих документов, необходимо предоставить справку о финансовой состоятельности выезжающего на учебу студента. Минимальная сумма на банковском счету в российском банке должна составлять эквивалент около 5000 евро.
 

Реализм и любопытство

Не исключайте возможности узнать мнение ваших близких, друзей или преподавателей, которые могут помочь вам в вашем выборе.

Общайтесь на форумах (и не только российских) для того, чтобы узнать опыт российских студентов, которые уже учатся во Франции, не забывая при этом критически подходить к полученной информации и всегда её перепроверять.

 

КАТАЛОГ КАМПЮСФРАНС 

Форум о выборе вуза

Подписаться на рассылку