Logo Alliance Française

"Литературный дворик" с французским акцентом прошел в Деревне Универсиады.

10 сентября в Казани в рамках проекта "Литературные дворики" состоялась встреча с известным французским писателем Эрик-Эммануэлем Шмиттом.

Эрик-Эммануэль Шмитт родился в Лионе в 1960 году. В детстве одним из его серьезных увлечений была музыка и игра на фортепиано. Мальчик хотел стать композитором, однако вскоре оставил эту затею и решил поступать в колледж, где преподавателям нравился его талант литератора. Однако уроки музыки он не оставил, а продолжал параллельно заниматься в Лионской консерватории.

В 1986 году Шмитт поступил на философский факультет в Эколь Нормаль Сюперьер, который с успехом закончил, а позднее защитил докторскую диссертацию на тему «Дидро и метафизика». В будущем часть этой научной работы войдет в эссе «Дидро или философия соблазна», которое он издаст в 1997 году.

Признание критиков и первые зрительские симпатии Шмитт получил благодаря своей пьесе «Ночь в Валони», которую с большим успехом поставил в 1991 году Шекспировский театр.

 Следующей постановкой была пьеса «Посетитель», действие в которой разворачивалось во время Второй мировой войны в кабинете Зигмунда  Фрейда. За эту пьесу в 1994 году Шмитт получил три премии «Мольер», среди которых были номинации «Лучшая постановка года» и «Открытие  года». Успех «Посетителя» стал переломным моментом в литературной карьере Шмитта. С тех пор спектакли по его произведениям проходят  на сценах по всему миру.

 Шмитт оказался не только талантливым драматургом, с немалым успехом он писал прозу. В 1994 году вышел в свет его первый роман «Секта  эгоистов», который также был восторженно принят критиками.

 После «Посетителя» в 1996 году Шмитт написал «Загадочные вариации». Эту драму он специально создавал для Алена Делона и Франсиса  Юстера. Она была поставлена в парижском Театре Мариньи и мгновенно покорила сердца театралов по всему миру.

 Еще одним подарком для почитателей Шмитта стала постановка пьесы «Фредерик, или Бульвар преступлений», главную роль в которой  исполнил Жан-Поль Бельмондо. В 1998 году спектакль с успехом прошел на сцене Театра Мариньи.

 Второй роман Шмитта «Евангелие от Пилата» осенью 2000 года стал литературным событием. Автор романа был отмечен Гран-при журнала  Elle, что свидетельствовало о его популярности среди широкого круга читателей.

 В 2001 году за совокупность произведений для театра Шмитту присудили театральную премию Французской академии.

В 2002 и 2004 году увидели свет его новые романы «Когда я был произведением искусства» и «Часть другого».

Сегодня Эрик-Эммануэль Шмитт работает и живет в Брюсселе. С 2008 года он помимо французского гражданства имеет еще и бельгийское.

Интервью с писателем можете посмотреть, пройдя по ссылкам: 1, 2.

Фотоотчет со встречи с писателем.

Подписаться на рассылку