Logo Alliance Française

20 марта отмечался Международный день франкофонии и наш альянс не остался в стороне. Для нас это радостное событие, которое позволяет нам разделить любовь к французскому языку и французской культуре вместе с вами.

17 марта совместно с Французским институт в России, университетскими центрами сдачи экзамена DELF DALF и посольствами франкофонных стран, мы провели общероссийский конкурс художественного перевода среди российский студентов.  
Студенты перевели художественный текст франкофонного автора на русский язык.

19-го марта состоялся показ фильма на французском языке, с русскими субтитрами. Фильм представила и обсудила со зрителями координатор образовательных программ «Альянс Франсез – Казань» Камалова Гульшат Ильдусовна.

20 марта в Национальной библиотеке РТ состоялся методический семинар для преподавателей французского языка и студентов, изучающих французский язык «Новые критерии оценивания международных экзаменов по французскому языку DELF-DALF».

23 марта прошла онлайн конференция для преподавателей французского и русского языков в рамках лингвистического форума «Дружба без границ» (совместно с гимназией №33 г.Казани). На конференции выступили преподаватели Казани, Франции, Сенегала.

26 марта в Национальной библиотеке РТ прошёл традиционный книжный клуб для детей. Мы предложили маленьким читателям заново открыть для себя сказки знаменитых французских писателей, познакомиться с французскими народными сказками, а также с современными комиксами! На этой встрече клуба мы читали сказку «Принцесса мышка».

Завершающим мероприятием в рамках франкофонии станет комикс-клуб для взрослых и детей. Мы приглашаем всех любителей французской литературы погрузиться в этот увлекательный мир. Мы будем читать и делиться впечатлениями о самых интересных книгах французских писателей, от классики до современности.

Уже в это воскресенье мы обсудим графический роман по книге современной французской писательницы Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». А для юных читателей мы приготовили популярную серию графических романов Жорис Шамблер и Орели Нейре «Дневники Вишенки»

https://alyans-fransez—kazan.timepad.ru/event/2366641/

https://alyans-fransez—kazan.timepad.ru/event/2366684/

Подписаться на рассылку