Chers amis, voici les résultats du concours "Plume d'Or" et des "24 heures de l'Orthographe" !
Résultats du concours "Plume d'Or – 2016"
Selon les modalités de la compétition, l'Alliance Française de Nijni Novgorod a sélectionné les 3 meilleurs travaux et les a transmis au comité d'organisation du concours "Défense de la Langue Française" à Paris, où ils continueront à concourir pour le premier prix : un voyage à Paris en mars 2017.
Voici les trois gagnants :
1/ ROMANOVA Elena (école n°53) – 64/70
2/ PANCHENKO Yuri (université linguisitique) – 63/70
3/ SHIROKOVA Anastasia (université linguistique) – 59/70
Leur partie "essai" sera jugée à Paris.
Félicitations aux gagnants régionaux, nous vous souhaitons bonne chance pour la suite de la compétition !
Les travaux des autres participants ont été corrigés à l'Alliance Française de Nijni Novgorod.
Voici les gagnants :
Catégorie "enfants" :
Ier prix : Nazarova Daria (école n°53) – 79/100
IIème prix : Muravyova Maria (école n°53) – 76/100
IIIème prix : Temnova Valeria (école n°53) – 67/100 // III ème prix : Strizhova Veronica – 67/100
Catégorie "adultes "
Ier prix : Krainev Anastasia – 72/100
IIème prix : Bochkova Valeriya – 71/100
IIIème prix : Chernenkov Kseniya – 70/100
Résulats des "Timbrés de l'orthographe – 2016"
Nous vous rappelons que tous les travaux des candidats de niveau "confirmé" ont été envoyés à Paris pour être corrigés.
Nous vous souhaitons bonne chance pour la suite de la compétition et attendons les résultats !
Les travaux des candidats de niveau "débutant" ont été corrigés à l'Alliance Française de Nijni Novgorod.
Voici nos gagnants :
Catégorie "Cadets débutants" :
Ier prix : Jarenova Evguenia (école n°80 + l’AFNN)
IIème prix : Kameneva Daria (école n°53)
IIIème prix : Golubeva Ekaterina (école n°80)
Catégorie "Juniors débutants" :
Ier prix : Mouravieva Maria (école n°53)
IIème prix : Nazarov Kirill (école n°53)
IIIème prix : Chouryguina Alena (école n°53)
Catégorie "Adultes débutants" :
Ier prix : Starosvetskaia Anne (université linguistique)
IIème prix : Semouchina Anastasia (université linguistique)
IIIème prix : Solovieva Irina (université linguistique) // III ème prix : Bilialova Dina (université linguistique)
TOUS LES PARTICIPANTS PEUVENT RECEVOIR LES DIPLOMES ET CERTIFICATS DE PARTICIPATION LE 11 AVRIL A :
RUE OSHARSKAYA, 18/1, 3ème ETAGE, SALLE 35, TEL. 411 14 78