Logo Alliance Française

Ведущий мировой пропагандист современной классической музыки приедет в Нижний Новгород с концертом и проведет мастер-класс о современных техниках в музыке.

"Альянс Франсез — Нижний Новгород" совместно с Нижегородской Государственной Консерваторией (академией) им. М.И. Глинки при поддержке Посольства Франции в России и Французского Института приглашает всех любителей музыки на

Концерт современной классической музыки "Жемчужины флейтового репертуара" в исполнении маэстро из Франции.

Пьер-Ив АРТО (флейта, Франция)

15 апреля // 18:30

Программа концерта

Reinecke — Sonate "Undine" 20'
Debussy — "Syrinx" для флейты соло 3'
Debussy — Après-midi d'un faune, версия для флейты и фортепиано  8'
Artaud — "Eole" для пикколо соло 4'
Poulenc — Sonate 12'

Стоимость билета — 150 рублей.

Кассы консерватории

Также 16 апреля пройдет единственный мастер-класс, темой которого станут методические вопросы и современные техники в классической музыке. По вопросам записи на мастер-класс звоните по тел. 419-43-45.

 

Маэстро Арто по праву считается одним из ведущих мировых пропагандистов современной классической музыки. В его концертном репертуаре находится множество произведений для флейты (в том числе и их премьерных исполнений) таких современных композиторов, как Жильбер Ами (Gilbert Amy), Андре Букурешлиев (Andre Boucourechliev), Франко Донатони (Franco Donatoni), Клаус Хубер (Klaus Huber), Брайан Фернихоу (Brian Ferneyhough), София Губайдулина (Sofia Goubaidoulina), Бетси Жолас (Betsy Jolas), Микаэль Левинас (Michael Levinas), Поль Мефано (Paul Mefano), Эммануэль Нуниш (Emmanuel Nunes), Луис де Пабло (Luis de Pablo), Йошихица Тайра (Yoshihisa Taira) и др.

Пьер-Ив Арто издал ряд педагогических исследовательских трудов, таких как «Flutes au Present» («Современная флейта»), в которых подробно рассказывается о современных инструментальных исполнительских техниках. Также он является обладателем многочисленных престижных музыкальных премий и наград, в том числе он трехкратный лауреат премии ассоциации «Академия Шарль-Кро» (Academie Charles-Cros), обладатель Гран-при для исполнителей современной французской музыки, присуждаемой Обществом музыкальных авторов, композиторов и издателей (Societe des auteurs,compositeurs et editeurs de musique или SACEM, 1982 год), премии педагогический достижений SACEM (1998 год) и ряда других.

Профессор Арто ведёт классы флейты, камерной музыки и читает курс по методике преподавания в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца (Conservatoire national superieur de musique et de danse de Paris или CNSMDP) и в частной консерватории Ecole normale de musique de Paris, проводит многочисленные мастер-классы как в Европе, так и в Азии, включая Японию.

В 2000 году Университет Бухареста (Bucharest University) присудил маэстро Арто почетную докторскую степень.
 

Подписаться на рассылку