Logo Alliance Française

С 18 сентября по 30 ноября 2023 года состоялся творческий литературный конкурс «Сочини свою сказку-притчу». Конкурс был организован в рамках проекта «Роза Маленького принца», реализуемого НРКПОО «Альянс Франсез – Нижний Новгород» при поддержке Ресурсного центра «Культурный район» и Администрации Нижнего Новгорода осенью 2023 года.

Участникам конкурса было предложено вдохновиться знаменитым произведением французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и написать свою небольшую сказку-притчу – короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль).  Конкурс направлен на повышение интереса к литературе, осмысление жанра, развитие фантазии, эмоционально-образного мышления и т.д.

Сказка, как и притча, — древнейший жанр народного творчества. За, как может показаться, простым сюжетом и художественным вымыслом неизменно скрыты глубокое содержание и реальные человеческие отношения. И сказки, и притчи учат доброте, человечности, вселяют в читателя оптимизм, веру в будущее, в торжество справедливости. В сказке, как и в притче, всегда побеждает правда, социальная и нравственная.

Работы наших участников получились глубокими, серьёзными. Когда их читаешь, ощущаешь, что написанные слова идут от самого сердца, они пронизаны добротой и искренностью.

Благодарим всех участников и учителей, подготовивших их! Желаем всем творческих успехов, вдохновения, продолжайте заниматься своим любимым литераторским делом, у вас прекрасно получается, развивайте свой талант и не останавливайтесь на достигнутом!

Уважаемые участники конкурса, на электронную почту вам будет выслана информация о том, когда и где можно забрать дипломы и призы!

Приглашаем вас ознакомиться с лучшими работами!

Ишутинова Мария «C’est la vie» / «Такова жизнь»

«Жил да был в далёкой Мышландии мышонок Чипи. Он очень любил всю всю свою семью: маму, папу и младшего братика. Любил ходить в школу и изучать основы сыроварения. Нравилось ему постигать основы взрослой мышиной жизни со своими опасностями и приключениями...»


Ляпина Лолита «В ответе за тех, кого приручили«

«Возле мусорных контейнеров стояла серая потертая картонная коробка. Никто не задумывался о том, что она тут делает. Ведь это же скорее всего обычный мусор… В этой, ничем не примечательной, на вид потрепанной коробке сидел маленький испуганный котенок…»


Аштаева Мария «Я никогда не забывал тебя»

«Казалось, прошло всего лишь мгновение, и вот, Маленький Принц вновь открывает глаза. Он больше не видит вокруг себя той бесконечной пустыни, он снова оказался на своей маленькой планете величиной с дом. Он огляделся вокруг. Планета приобрела совсем другой вид. Она была вся покрыта сорняками. Но было среди них что-то совсем отличное – это была Роза.»


Одров Владимир «UN RÊVE«

«Роби и Карл вместе ходили на один кружок французского с первого класса. И с семи лет приучились трудиться, а к 12–ти годам трудиться стал только один. К шестому классу Робби стал сильно лениться…»


Гусева Милана «Un rêve»

«Мой папа – летчик, он часто ездит в командировки. Поэтому я его вижу редко. Но, каждый раз, когда папа возвращается, я крепко его обнимаю и целую в щеку. Мне так не хватает его тепла.
Как-то раз папа остался дома, а мама пошла на работу. Я вернулась из школы вся в слезах. Глаза были красные. Я хлюпала носом. Я не хотела показывать слез. Но папа заметил, что у меня что-то случилось…»

Подписаться на рассылку