Logo Alliance Française

28 апреля 2023 г. в восьмой раз по всему миру пройдет ежегодная La Nuit des idées / Ночь идей. В этом году тема мероприятия сформулирована как «Plus / Больше», что означает многообразие людей и их достижений в различных сферах жизни (спорт, искусство, наука, социальная сфера и т. д.). Именно поэтому вечер посвящается уникальности его участников.

La Nuit des idées / Ночь идей – это встречи и обсуждения в форме лекций, дебатов, круглых столов. Тема этого года была выбрана для выявления личных качеств, которые делают каждого из участников сильным и уникальным и позволяют добиваться успеха в жизни. Также участники могут показать, как отличительные черты каждого из них помогают им работать в команде и приводить эту команду к высоким результатам.

В Нижнем Новгороде организаторами Ночи идей выступают «НРКПОО Альянс Франсез — Нижний Новгород» и Кафедра зарубежной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

При участии Почётного консула Франции в Нижнем Новгороде Сергея Николаевича Авдеева


Презентация проекта

Каждый уникален по-своему. Что нас различает? Что нас сближает?

Участникам предлагается рассказать о собственных личных качествах, которые делают их уникальными, и поделиться на французском языке, как их отличительные черты способствуют сплочённой работе в команде и позволяют им добиваться успеха в жизни. Раскрыть свои отличительные черты можно через стихотворения, презентацию, небольшую театральную постановку, музыкальный номер, номер оригинального жанра и через любой другой удобный участникам формат.

Интересно, что это будут за качества? Créativité, amour de la musique, de l’art, passion pour la littérature ou autre chose… (Креативность, любовь к музыке, искусству, страсть к литературе или что-то другое….)


Можно принять участие индивидуально или в мини-группе (до 10 человек).

Форма презентации — свободная (поэтическая, графическая, видео-презентация и любая другая).

Продолжительность выступления – 3-4 минуты.

После всех выступлений состоится дискуссия на французском языке –
обмен впечатлениями и обсуждение.

Когда: 28 апреля, 16:00 – 18:00 (мск)
Где: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институт филологии и журналистики Кафедра зарубежной лингвистики (ул. Большая Покровская, 37; аудитория 319)

Принять участие в мероприятии могут как студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского, так и все желающие, изучающие французский язык (обязательная предварительная регистрация – количество мест
ограничено). Возможно участие в качестве зрителя.


Регистрация до 21 апреля 15:00

Подписаться на рассылку