Logo Alliance Française

23 ноября уже в пятый раз во всём мире преподаватели французского языка отметили свой профессиональный праздник. Уже по сложившейся традиции в этот день в «Альянс Франсез — Нижний Новгород» прошёл празднично-практический семинар в гибридном формате.

В начале семинара Константин Валерьевич Банников, заместитель декана Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, старший преподаватель, преподаватель «Альянс Франсез — Нижний Новгород» провёл для коллег мастер-класс «Цифровые инструменты на занятии по французскому языку: за и против».

Далее Наталья Сергеевна Родионова, директор «Альянс Франсез — Нижний Новгород», представила актуальные проекты культурного центра (стажировки, фестиваль «Неделя французского кино — 2023» и т.д.) и полезную для преподавателей информацию практического характера (цифровые платформы, обучающие семинары и т.п.).
После этого вместе с Раджой Джегхри и Хафсой Талеб участники семинара отправились в большое путешествие по Алжиру: не только много говорили про традиции, культурные особенности, музыку и кухню Алжира, но и готовили оригинальный десерт — фаршированные финики, ароматный алжирский чай, дегустировали пахлаву. «Так этот десерт готовит моя мама», — рассказала Раджа Джегхри, замешивая начинку для фиников. А Хафса Талеб, молодой архитектор из Алжира, предложила преподавателям французского нарисовать берберские традиционные узоры и составить из небольших фрагментов общую картину — получилась объемная яркая работа, отражающая общее позитивное настроение.

«Вишенкой на торте» стал парфюмерный мастер-класс: вместе с Марьон Блюэн и Натальей Садович, парфюмерный стилистом, гости мероприятия отправились в мир нишевой парфюмерии, открывая для себя новые магические ароматы.
От всей души благодарим Наталью Садович и Ольгу Гут — создательниц Flakonn.ru, за это чудесное парфюмерное приключение.

Благодарим наших спикеров и наших волонтёров!

И конечно, большое спасибо всем участникам мероприятия — всем, кто был с нами в очном формате, а также в онлайн-формате конференции Google Meet.

Подписаться на рассылку