Logo Alliance Française

Фабрис РУССО, Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России, Директор Французского Института в России,

Розлин МАРТИ, атташе по сотрудничеству в области французского языка — центральная Россия, координатор DELF/DALF и

Жанн-Мари Пьетропаоли, директор «Альянс Франсез — Нижний Новгород»,
посетили гимназию №13 с визитом 25 мая 2021 года.

Гимназию представляли директор Анищенко Наталья Анатольевна, заместитель директора, учитель французского языка Белоус Анна Борисовна, учащиеся 9-го «а» класса Ситникова София, Барсукова Зоя, Зелексон Дарья.

На встрече обсуждались программы обмена с французскими учебными заведениями, международные экзамены по французскому языку DELF-DALF и подготовка к ним.

Необходимо отметить, что гимназия №13 всегда активно участвует в проектах, предлагаемых «Альянс Франсез — Нижний Новгород». Например, весной этого года в рамках проекта «Зелёная Франкофония» состоялись онлайн эко уроки для учащихся 10 и 11 классов с француженкой Хлоей Бонёр. На примере французской семьи, выбравшей для себя ответственное отношение к окружающей среде, ребята говорили с Хлоей о том, что такое «maison écologique — эко-дом», о принципах экологичного образа жизни и даже составили, каждый для себя, описание своего идеального эко-дома на французском языке.

Подписаться на рассылку