Logo Alliance Française

С 22 по 24 марта в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орлёнок» пройдет Уик-энд франкофонного кино в рамках фестиваля “Дни Франкофонии – 2024”

Дни Франкофонии — это ежегодный, традиционный фестиваль, посвященный французскому языку и франкофонной культуре. Это праздник не только для 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также для всех изучающих и любящих французский язык.

20 марта

Международный день Франкофонии

Именно в этот день в 1970 году в столице Нигера, в городе Ниамей, были заложены основы этой организации, которая сегодня объединяет более 88 стран мира. Цель организации — поддержка французского языка по всему миру и защита культурного разнообразия.

Во время Уикэнда франкофонного кино у зрителей будет возможность увидеть 3 современных франкофонных фильма в оригинальной озвучке с русскими субтитрами, что позволит лучше прочувствовать французский язык и атмосферу современного франкофонного кино

Фильмы демонстрируются только 1 раз на французском языке с русскими субтитрами!


ПРОГРАММА И РАСПИСАНИЕ


22 марта (пт) 18:10
«Robuste» / « Защитница»

реж. Констанс Майер (Constance Meyer), 2021, Франция,
1 час 35 мин. / драма, комедия

В ролях: Жерар Депардьё, Дебора Лукумуена

Откроет киномарафон комедийная драма, полнометражный дебют Констанс Майер, «Защитница». «Защитница» — открытие Недели критики 2021 года. Лента про особую химию отношений между совершенно разными людьми: стареющая кинозвезда (Жерар Депардье) и его новая помощница и телохранительница (Дебора Лукумуэна). Молодому режиссеру прекрасно удается удерживать баланс между смешным и грустным, а Депардье в этой роли, видимо, рефлексирует над своим кинонаследием.


23 марта (сб) 18:00
«Revoir Paris» / «Воспоминания о Париже»

реж. Алис Винокур (Alice Winocour), 2022, Франция,
1 час 45 мин. / драма

В ролях: Вирджини Эфира, Бенуа Мажимель, Грегуар Колин

На следующий день зрители смогут увидеть фильм «Воспоминания о Париже». Режиссер Алис Винокур рассказывает потрясающую историю о хрупкости существования и силе. Исполнители главных ролей Виржини Эфира и Бенуа Мажимель исключительны в роли травмированных, но отважных людей, столкнувшихся с тяжелым испытанием. Критики отметили высокое мастерство актрисы премией Сезар 2023 в номинации «Лучшая женская роль», а сама картина был номинирована на «Лучший фильм» в Специальном взгляде иностранной прессы 2023. Произведение говорит на близком людям языке и, облекая слова в фотографическую оболочку, проникает глубоко в сердце, оставляя яркое послевкусие…


24 марта (вс) 18:00
«Interdit aux chiens et aux italiens» / « Запрещено собакам и иностранцам »

реж. Ален Уггето (Alain Ughetto), 2022, Франция, Италия
1 час 10 мин. / анимация, семейный

В воскресенье приглашаем на очень интересный мультфильм «Запрещено собакам и иностранцам», снятый с использованием покадрово анимированных марионеток.  Фильм участвовал в известнейшем фестивале анимации в Аннеси, где получил престижную Премию Фонда Gan, а также был номинирован на премию Сезар 2024 в категории «Лучший анимационный фильм». Этот мультфильм, безусловно, о памяти, о том, как важно ее хранить. В центре сюжета – история семьи самого режиссера Алена Угетто. Фильм включает не только мультипликационную историю, но и эпизоды работы над ней. Так Угетто пытается установить связь с прошлым, вернуть во вселенную невинность и первозданную радость, которых она была лишена.


Каждая история Уикэнда франкофонного кино особенная, глубокая и по-своему трогательная. Уверены, они никого не оставят равнодушным и подарят радость погружения в завораживающую атмосферу современного франкофонного кинематографа и наслаждение красотой французского языка.

Подписаться на рассылку