Logo Alliance Française

3 февраля — 27 июня 2021

В Арсенале покажут более ста фоторабот художника Жерара Юфера

Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) и Мультимедиа Арт Музей, Москва представляют выставку Жерара Юфера «Один день в музее». С 3 февраля по 27 июня на втором этаже Арсенала можно увидеть более ста работ художника, который много лет занимается фотожурналистикой и fashion-фотографией, исследует такой важный современный культурный феномен, как музей.

Ведущий специалист отдела выставочных проектов Арсенала Анна Большем:

«Выставка Жерара Юфера — про отношения. Отношения между зрителями и музеем, зрителями и искусством, зрителями и зрителем. В 2020–2021 годах выставка «Один день в музее» прирастает новыми смыслами и становится особенно актуальной. Фотографии отправляют нас в виртуальное путешествие по главным музеям мира, чтобы почувствовать и понять их образ и атмосферу. С большой надеждой оказаться по ту сторону фотографий в ближайшем будущем».

Как публика ориентируется в музее, где кроме традиционных экскурсоводов появились аудиогиды, QR-коды, интерактивные приложения на смартфонах? Сохраняется ли с появлением новых технологий в музее главное — личный контакт зрителя с произведением? Марсель Дюшан в 1917 году установил в нью-йоркском музее сушилку для бутылок и знаменитый писсуар, подчеркнув этим концептуальным жестом важность музейного контекста для восприятия искусства, которое мертво без зрителя. Что каждый из нас считывает в произведении искусства, обусловлено его культурным багажом и возможностями актуализации своего опыта в данный момент.

Жерар Юфера в этом проекте – художник, антрополог и социолог. Предпринятое им исследование — не просто остроумный рассказ о посетителях самых разных музеев. Это возможность увидеть себя со стороны и задуматься о собственном отношении к искусству.

Стратегический спонсор проекта — Ahmad Tea.

0 +

Время работы выставки: ср. — вс., 12:00–20:00

Каждую среду вход на выставку свободный.

Контакты: +7 (831) 422-45-54, arsenal-museum.art

Справка:

Жерар Юфера — художник, который много лет занимается фотожурналистикой и fashion-фотографией, обладатель престижных международных премий, среди которых: Prix Villa Médicis hors les murs (1990), BP Arts Journalism Awards (1991), World Press Photo (1997), SCAM (1999), Digigraphie Awards (2007) и Top Fedrigoni Award (2013) и др.

Выставки Юфера проходили во многих музеях и галереях мира, в том числе в Musée de l’Elysée в Лозанне, Европейском доме фотографии в Париже и др. Его работы находятся в собраниях Европейского дома фотографии (Париж), Национального фонда современного искусства (Париж), Национальной галереи Лондона, Национальной библиотеки Франции, Мультимедиа Арт Музея, Москва и др.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох — от Древнего Египта и Античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова.

В 2020 году по инициативе Министерства культуры РФ в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге и Томске.

Сайт музея: pushkinmuseum.art

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) — одна из ведущих региональных институций, специализирующихся на современном искусстве. Располагается в здании Арсенала в Нижегородском кремле. С 1997 года реализует многочисленные выставочные и мультидисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы. С 2020 года — Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сайт филиала: arsenal-museum.art

Подписаться на рассылку