Logo Alliance Française

С 5 по 6 апреля в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Орлёнок» пройдет Зеленый кино уик-энд в рамках фестиваля “Дни Франкофонии – 2024”.

Дни Франкофонии — это ежегодный, традиционный фестиваль, посвященный французскому языку и франкофонной культуре. Это праздник не только для 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также для всех изучающих и любящих французский язык.

20 марта

Международный день Франкофонии

Во время Зеленого кино уик-энда кино у зрителей будет возможность увидеть 3 современных французских фильма в оригинальной озвучке с русскими субтитрами, посвященные экологической повестке, общению человека и природы, а также вызовам будущего, которое может стать пугающим, если мы не будем защищать и очищать наш общий дом.

Нам очень близка тема экологии: ухудшающаяся климатическая ситуация и современные экологические проблемы побуждают нас действовать по мере наших сил и возможностей. Мы выступаем за устойчивое развитие, активную защиту окружающей среды и биоразнообразия. Это общее дело и наша общая ответственность как человечества.

Фильмы демонстрируются только 1 раз на французском языке с русскими субтитрами!


ПРОГРАММА И РАСПИСАНИЕ


5 апреля (пт) 18:10
«La panthère des neiges» / «В поисках снежного барса»

реж. Мари Амиге (Marie Amiguet), Венсан Мюнье (Vincent Munier) 2021, Франция,
1 час 45 мин. / документальный, приключения

В ролях: Венсан Мюнье, Сильвен Тиссон. 

Снежный барс — один из самых неуловимых обитателей нашей планеты. Двое путешественников отправляются в Тибет в надежде запечатлеть грациозную горную кошку. Наблюдая за величественной природой и уникальными животными, они задумываются, какое место в этом удивительном мире занимает человек?


6 апреля (сб) 14:20
«Le voyage du prince» / «Путешествие принца»

реж. Жан-Франсуа Лагиони (Jean-François Laguionie), 2019, Франция,
1 час 15 мин. / драма

Старый принц обезьян терпит бедствие у незнакомых берегов. Он ранен и потерян, его находит 12-летний Том и приводит к своей семье. Родители Тома вместе с несколькими учеными были некогда изгнаны из своего сообщества за то, что верили в существование других цивилизаций обезьян.

С помощью Тома принц знакомится с новым для себя обществом и образом мышления, в то время как родители мальчика решают использовать его в качестве доказательства, что их теория была действительно верна.


6 апреля (сб) 16:00
«Animal» / «Животное»

реж. Сирил Дион (Cyril Dion), 2021, Франция,
1 час 45 мин. / документальный

Бэлле и Випулану 16 лет, они принадлежат поколению, которое знает, что его будущее под угрозой. Климатические изменения, 6-ое массовое исчезновение видов… через 50 лет в их мире, возможно, уже нельзя будет жить. Они били тревогу, но все напрасно, ничего не изменилось. Тогда они решают вернуться к источнику проблемы: нашему отношению к миру.

В сопровождении приматолога Джейн Гудол в ходе необычайного путешествия они поймут, что мы все глубоко связаны с другими видами. Спасая эти виды, мы спасем и себя тоже. Человек посчитал, что он может отделиться от природы, но он тоже часть природы. Он тоже Животное.


Подписаться на рассылку