Logo Alliance Française

С 18 марта по 11 апреля приглашаем вас совершить захватывающее путешествие в волшебный мир 9-го искусства.

В рамках международного года комикса 2020-2021 во Франции представляем уникальную выставку «Звезды французского комикса в России».

Одна часть выставки будет представлена в «Альянс Франсез — Нижний Новгород» по адресу ул.Ошарская, 18/1, 3 этаж.

Другая часть экспонируется в Нижегородской Ленинке в рамках выставки «Неповторимый мир 9-го искусства» по адресу ул. Варварская, 3д, в читальном зале отдела периодических изданий.

Выставка дополнена изданиями из коллекций молодежного объединения «Заделье» и отдела литературы на иностранных языках Нижегородской Ленинки.

Вход свободный.

Эта выставка комиксов, вышедших за последнее время на русском языке, поможет нашему читателю посмотреть на «рисованную литературу» под другим углом и открыть для себя удивительный и неповторимый мир девятого искусства.

Выставка «Звезды Французского комикса в России» разработана Французским институтом в России и проходит в рамках года комикса 2020 — 2021 во Франции и за её пределами, и адресована как широкой публике, так и профессионалам.


При поддержке Французского Института в Париже.


Вдохновитесь комиксами выставки, ведь совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля была создана онлайн версия выставки, она  уже доступна для просмотра.

Хотите поговорить об искусстве с художником-любителем из Франции?

Присоединяйтесь к нашей онлайн-встрече 20 марта (суббота) в 14:00!

Жан-Франсуа Пьетропаоли, экономист, в прошлом директор престижной экономической школы во Франции, расскажет о том, как он впервые взял в руки кисти и краски и начал рисовать, оказавшись в Нижнем Новгороде.

Какие великие художники и произведения искусства его вдохновляют, какую технику он позаимствовал у австралийских аборигенов, а какую — у создателей стрит-арта? Узнаем об этом на онлайн-встрече с невероятно обаятельным и общительным французом Жаном-Франсуа!

Встреча будет проходить на французском языке с последовательным переводом на русский.

❗Чтобы попасть на встречу, обязательно зарегистрируйтесь в Google-форме (только зарегистрированные участники получат ссылку на конференцию): https://forms.gle/LAMwvjKNtVqBznD89

25 марта в 18:00 создательница Нижегородского Комикс-клуба Наташа Соло в режиме онлайн-трансляции проведёт мастер-класс «Рисуем своего персонажа в стиле европейского комикса».

Чтобы присоединиться к мастер-классу, самостоятельно зарегистрируйтесь в прикрепленной ниже форме и ждите выхода трансляции на стене группы ЗАДЕЛЬЕ 25.03.2021 в 18:00 по московскому времени!

 
 
 
3 апреля в 15.00 Французский разговорный клуб с замечательной Хлоей Бонёр, Zoom
 
Помните Хлою?
«Я Хлоя, студентка по международным отношениям, потому что я увлечена иностранными языками и культурами, я смогла путешествовать и жить в Канаде, США и России».
Поговорим с Хлоей о комиксах и об искусстве в целом.
Обязательно зарегистрируйтесь в Google-форме, это займет всего минуту: https://forms.gle/rTe2McsM1tUxFntN7
 
Чтобы активно участвовать в обсуждении, вам нужен уровень владения французским А2 и выше. Вы также можете присоединиться и просто послушать, о чем говорят участники, если пока не готовы говорить сами. Не стесняйтесь!

Подписаться на рассылку