Logo Alliance Française

Мы расспросили Олесю Платонову из Новосибирска, студентку магистратуры Университета Бургундии,  о ее программе по культурному менеджменту и о том, как во Франции можно попасть на альтернанс и совмещать работу и учебу.

Расскажите о вашей программе — почему выбрали эту специальность, какое у вас было образование в России?

— Я учусь на программе менеджмента культурных проектов в Дижоне. У нас сильная ориентация на европейские проекты, например, creative Europe. Существует четкая методология разработки инновационного проекта на пересечении науки, искусства и бизнеса — этому, в основном, и учат. Поступила случайно. Вообще, я закончила прикладную лингвистику в НГУ, занималась связью между языком и мозгом. На последнем курсе бакалавриата я съездила на обмен в Нант, тогда ещё на факультет психологии. Через семестр, когда чувства от обмена ещё не утихли, я пришла на онлайн презентацию университета Бургундии в НГУ: народу там практически не было, и мне предложили податься на эту программу. Кстати, в Новосибирске у меня уже был релевантный опыт : я работала над организацией проектов с независимым театром Синестетика.



Почему сделали выбор в пользу именно этой программы?

— Возможности! Я в итоге поступила на несколько программ в разных городах России, но предпочла поехать в Дижон. Программа гарантировала, что я окажусь в Европе, несмотря на пандемию, обучение в полностью интернациональной среде (наши национальности в группе почти не дублируются), практический опыт обязательных стажировок плюс, университет Бургундии дал мне стипендию. Как мне кажется, на это сильно повлияло то, что международный офис НГУ дал мне положительную рекомендацию. 

Как проходит процесс обучения? В чем отличие от российской системы образования?

— У нас много практики! Кроме основной базы преподавателей, есть ещё «интервенанты” —  они сменяются после 10 часов пар и сданной нами работы. Задача нашей программы — научить нас делать междисциплинарные проекты (разработать пилот, найти интернациональных партнеров, продумать разные способы ко-финансирования). Поэтому изначально мы приходили с идеей, на ней учились методы применять. Во втором семестре каждый из нас поехал по обмену по программе Эразмус, выбор стран и курсов на каждой программе был достаточно большой. Летом мы проходили трёхмесячную стажировку, где кто смог найти, по всему миру. Второй год — это альтернанс: встроенные в учебный план две недели работы через две недели учебы. И четвёртый семестр — традиционная для Франции стажировка на пять месяцев. Несмотря на практику, мы пишем настоящую дипломную работу с исследованием, это мне еще предстоит в сентябре.

Как со стажировками? Сложно ли найти и удалось ли пройти стажировку по специальности?

— После первого года я сделала две маленьких стажировки по два месяца: одна в исследовательской группе в Германии, а вторая — в креативном консалтинге в Париже. С первыми мы продолжаем проект и пишем статью, а с последними — работаем на постоянной основе, так как мне предложили остаться на альтернанс. Полгода я провела между Дижоном и Парижем, но все усилия уже окупаются: контракт такого рода — это идеальный якорь в вашей сфере, о котором знают не все интернациональные студенты, но который можно рассматривать как полноценный способ спонсировать вашу учебу. 

В среднем, стажировку удалось найти не всем, это надо учитывать при поступлении. Но если ваши ожидания не завышенные и если вы готовы вкладывать реальные усилия в поиск и в саму работу — это вполне реально. Стажировки — это уже про опыт и меньше про спонсирование учебы. Хорошим решением может быть поехать на стажировку за границу, стипендия  Эразмус  тоже покроет какую-то часть расходов и повысит ваши шансы на успех. 

Расскажите про Дижон, город, в котором учитесь. 

— В общей сложности в Дижоне я провела только пять месяцев, но успела пожить в Бельфоре во время онлайн-пар, в Бельгии на обмене, и сейчас обосновалась в Париже. Бургундия — это особенное место, здесь очень спокойно, и много студентов. Близко и до столицы, и до Альп, и до Лиона, а со знанием лазеек для студенческих путешествий, каждые выходные вас ждут новые приключения

Подписаться на рассылку