Logo Alliance Française

14 июля, в субботу, Альянс Франсез собрал друзей, чтобы обсудить за завтраком историю Великой французской революции, сходить на выставку живописи и устроить пикник на пирсе. Было сказочно!

В эту субботу мы положили начало замечательной традиции- встречаться с нашими франкоговорящими друзьями, разговаривать  только! по-французски, завтракать вместе и делать всякое разное "французское"…

Итак, сперва был завтрак: свежесваренный кофе, апельсиновый сок и круассаны, багет с клубничным джемом и ещё разный "непоправимый ущерб фигуре".  ПРАВИЛЬНО  есть круассаны с чёрным кофе нас учил не кто-нибудь, а директор филиала компании Freyssinet — г-н Паскаль Мартен-Даге (другими словами, начальник французских инженеров, строивших наши замечательные мосты,)

Мы наконец-то спели Марсельезу и ещё несколько революционных песенок и выяснили, что даже самые кровожадные песни французы исполняют с удивительной жизнерадостностью. Была и интеллектуальная составляющая: Эмма подготовила интересные конкурсы на знание французского революционного календаря и самые быстрые и сведущие получили от нас призы.

После преисполненного истории завтрака мы отправились в музей им.Арсеньева смотреть выставку Париж-Владивосток, где под чутким руководством Эммы участники обсудили увиденное…по-французски, само собой…

Заключающая часть и гвоздь 5-ти часовой программы: пикник на пирсе. мы отбили себе место у рыбаков и чаек… и оно того стоило! Французские сыры, вино, блюдо дня от нашего французского "шефа" (снова Эмма!) и "тарт о пом".

 

Спасибо организаторнам и отдельное спасибо участникам!!!

 

 

Подписаться на рассылку