Logo Alliance Française

В рамках празднования международного дня франкофонии Альянс Франсез – Владивосток предлагает вашему вниманию 7 современных фильмов на французском языке (все фильмы сопровождаются субтитрами на русском!)

В программе фестиваля франкофонного кино  7 современных фильмов, снятых режиссерами из Франции, Швейцарии, Румынии и Канады, 7 разных историй, которые будет интересно посмотреть не только франкофонам.

Когда?

С 1 по 7 апреля

Где?

Бизнес инкубатор Алеутская 65б- 5 этаж

!!!Вход свободный!!!

 

В голове моей матери (1 апреля 18-30)

Франция, 2007
Режиссер: Карин Тардье

Жанр: драматическая комедия
Длительность: 1 час 35 мин
В ролях: Карен Виар, Клое Кулу, Кад Мерад, Паскаль Эльбе, Джейн Биркин

У 15-летней Лулу, восторженной поклонницы Джейн Биркин, сложные отношения с матерью, Жюльетт. Жюльетт уже давно потеряла вкус к жизни, и единственное, что ее волнует, это ее здоровье. Неожиданно Лулу находит несколько старых фотографий и видео ее матери, молодой и улыбающейся, вместе со своей любовью юности по имени Жак. Она хочет вернуть маме ее улыбку и начинает поиски человека, которому много лет назад удавалось сделать ее мать счастливой.
 

 

Человек, который кричит (2 апреля 15-30)

Франция-Бельгия-Чад, 2010
Режиссер: Махамат Салех Гарун
Жанр: драма
Длительность: 1 час 30 мин
В ролях: Юсуф Джаоро, Диук Кома, Эмиль Абоссоло М’Бо
Специальный приз жюри Каннского фестиваля

Чад, наши дни. Шестидесятилетний Адам, бывший чемпион по плаванию, работает тренером в бассейне шикарного отеля в Н'Джамене. Отель перекупают китайские предприниматели, и он должен уступить свое место сыну Абделю. Адам переживает и чувствует себя ущемленным в правах. Тем временем страну раздирает гражданская война, вооруженные мятежники угрожают власти. Правительство призывает население «приложить усилия во имя войны» и требует от людей платить деньги или отдавать своих детей на военную службу для борьбы с восставшими. На Адама тоже давит начальник его района, который требует оплатить взнос. Но у Адама нет денег, у него нет ничего, кроме сына.

 

Аванти (3 апреля 15-30)

Швейцария, 2012
Режиссер: Эммануэль Антий
Жанр: драма
Длительность: 1 час 25 мин
В ролях: Ханна Шигулла, Нина Мерисс, Миу Миу, Жан-Пьер Гос

Леа – молодая женщина 28 лет, которая разрывается между семьей, своим молодым человеком и работой. Ее отношения с матерью, в очередной раз попавшей в психиатрическую клинику, становятся все сложнее. Во время выходных, которые Леа планировала провести вместе с матерью, они неожиданно решают совершить побег. Оказавшись вдвоем, мать и дочь чувствуют непривычную свободу и независимость от семейного давления, и впервые пытаются сделать шаг навстречу друг другу. Леа придется научиться принимать свою мать такой, какая она есть.
 

Восточный экспресс (4 апреля 18-30)

Румыния, 2004
Режиссер: Сержиу Николаеску
Жанр: драма
Длительность: 2 часа
В ролях: Сержиу Николаеску, Жорж Диника, Дан Биттман

В период между двуми мировыми войнами, пожилой принц Андрей Морузи решает уехать в свой замок в Румынии, чтобы провести остаток жизни в уединении и отдохнуть от бурной светской жизни, которую он вел с молодых лет. Принца считают странным человеком, людям непонятно его отношение к жизни и утонченные манеры, которые совершенно не соответствуют образу жизни окружающего общества. Тем не менее, несмотря на все свои попытки дистанцироваться от местных жителей, мало по малу принц начинает невольно оказывать влияние на их жизнь.

 

Левая половина холодильника (5 апреля 18-30)

Канада, 2000
Режиссер: Филипп Фалардо
Жанр: комедия, драма
Длительность: 1 час 30 мин
В ролях: Поль Ахмарани, Стефан Демер, Женевьев Нерон, Жюль Филипп, Александрин Агостини

Стефан – борец за социальную справедливость, раньше занимался театром. Кристоф – безработный инженер. Вместе два друга снимают квартиру. Вместе же они начинают работу над документальным фильмом о работе. Кристоф разрешает другу снимать его попытки найти работу. Создание фильма станет серьезным испытанием для их дружбы. Стефан с камерой сопровождает Кристофа на всех собеседованиях, во время семинаров по поиску работы и встреч с консультантами. Стефану удается получит финансирование и создать полноценную техническую команду для создания фильма. Надежды Кристофа тают на глазах, тогда как съемки фильма растягиваются все больше и проникают во все сферы жизни безработного. Его флирт с кассиршей, отдых и даже сон – все снимается на камеру. Для Стефана, которого теперь интересуют темы массовых увольнений и эгоистических целей компаний, фильм становится политическим трамплином, который в то же время все больше мешает его другу найти работу.

 

Конгорама  (6 апреля 17-00)

Канада, 2006
Режиссер: Филипп Фалардо
Жанр: драма
В ролях: Оливье Гурме Поль Ахмарани, Жан-Пьер Кассель, Габриель Аркан, Лорен Пинталь

Мишель – бельгийский изобретатель. Его отец – писатель, он парализован. Мишель женат на девушке из Конго и уверяет своего темнокожего сына, что в их венах течет одна кровь. Неожиданно он узнает, что сам был когда-то усыновлен. Он родился на ферме в Квебеке, в городке Сен-Сесиль. Летом 2000 года Мишель едет в Квебек, чтобы продать там свои изобретения, и заезжает в Сен-Сесиль. В поисках кровных родственников он случайно попадает в аварию, которая изменит его жизнь.

 

Это не я, клянусь (7 апреля 17-00)

Канада, 2008
Режиссер: Филипп Фалардо
Жанр: драматическая комедия
Длительность: 1 час 45 мин
В ролях: Антуан Л’Екьюйер, Даниэль Бриер, Сюзанн Клеман, Габриэль Майе, Катрин Фоше

В начале лета 1968-ого, 10-летний Леон Д’Оре случайно едва не заканчивает жизнь самоубийством. Его мать, Мадлен, спасает его в последний момент, как и прошлым летом – в бассейне, и позапрошлым – в морозильной камере. На его счету, помимо неоднократных попыток суицида, уже есть несколько преступлений: мелкие кражи, вандализм. Леон – это бомба замедленного действия, ребенок с богатым воображением. Его жизнь это папа и мама, которые постоянно ругаются, проклятые соседи с их каникулами на море и, конечно, надоедливая соседская девочка Леа, которая тайно в него влюблена. Когда мама решает уйти из семьи, чтобы начать новую жизнь в Греции, Леон пытается заглушить свои переживания, ограбив и перевернув вверх дном дом соседей. Отец Леона, адвокат, знает о проделках сына, ставшего профессиональным вруном, и сурово его наказывает.

Подписаться на рассылку