Logo Alliance Française

Фестиваль «Жюль Верн: Полёт Мысли» завершился, и от этого нам немного грустно… Радостно то, что книги этого великого писателя будут жить вечно!

Фестиваль «Жюль Верн: Полёт Мысли» был организован НРКПОО «Альянс Франсез — Нижний Новгород» в Ленинском и Нижегородском районах г. Нижнего Новгорода в рамках Марафона культурный событий «Культурный район» при поддержке Ресурсного центра «Культурный район» и Администрации г. Нижнего Новгорода.

Целью проекта было способствовать развитию интереса у школьной аудитории Нижегородского и Ленинского районов к качественной научной фантастике, технологиям, открытиям, изучению иностранных языков, путешествиям, живому общению, туризму через современный подход к творчеству Жюля Верна.

В рамках Фестиваля состоялись следующие мероприятия:

Давайте вместе вспомним события Фестиваля!

3 и 6 сентября: Старт Фестиваля — Дни открытых дверей в «Альянс Франсез — Нижний Новгород»:

Выставка комиксов по произведениям Ж.Верна «Жюль Верн в мире комиксов»

На выставке представлены работы французских художников: Алекси Нэм, Гвендаль Лемерсье, Серж Микели. Выставка была организована в гибридном формате: в холле «Альянс Франсез – Нижний Новгород» представлены информационные панно, прочитать перевод и увидеть работы художников можно, отсканировав qr код.

Лекция астронома В.Г.Сурдина «Фантастика Жюля Верна: что сбылось, а что не сбылось?» 8 сентября, Парк науки ННГУ

В.Сурдин – астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, автор книг, известный популяризатор науки, видеозаписи лекций которого набирают более 1 млн. просмотров на Youtube.

В своей лекции В.Сурдин рассказал о том, что Ж.Верн сделал для науки больше, чем любой другой писатель. Он не только предсказал появление подводных лодок, вертолётов, полёты на Луну, подводные города и многое другое, но и стал стимулом-мотиватором для многих известных ученых и первооткрывателей.

Запись лекции можно увидеть вК.

Экскурсии по набережной Федоровского на французском и на русском языках 18 сентября

Участникам экскурсий действительно удалось совершить «Полёт мысли» и фантазии. Ведь в Нижнем Новгороде тоже был свой Жюль Верн — выдающийся русский механик-изобретатель и инженер, И.П.Кулибин.
Поговорили также о личности Федоровского, в честь которого назвали набережную, раскрыли секреты Дятловых гор, полюбовались красивыми видами на Собор Александра Невского и Стрелку. Нашли удивительное описание нашего города на страницах книги «Михаил Строгов». И в конце почти взлетели на воздушном шаре вместе с Жюль Верном!

Конкурс фанфиков «ФАНфики, ФАНтазируем С ЖЮЛЬ ВЕРНОМ!»

Участникам в возрасте от 11 до 17 лет предлагалось написать фанфик, вдохновившись творчеством Ж.Верна. На конкурс были представлены интересные и увлекательные фанфики разного жанра — читать их было одно удовольствие нашему жюри.

Каждая работа по своему уникальна, загадочна. Каждому участнику удалось прочувствовать эпоху Жюль Верна — приключений, изобретений, романтики, путешествий.

Лучшие работы представлены на нашем сайте.

Подведение итогов конкурса состоялось 10 декабря в «Альянс Франсез – Нижний Новгород». Лауреаты конкурса (7 человек) получили дипломы и подарки (подарочные книжные издания), преподаватели, принимавшие участие в подготовке участников конкурса, получили благодарственные письма.

Конкурс моделей фантастической техники «Изобретаем с Жюль Верном»

Участникам конкурса предлагалось вдохновиться произведениями Ж.Верна, либо экранизациями этих произведений, и создать либо модель фантастической техники, максимально приближенную к придуманному французским писателем, либо свой вариант.

Большинство работ получились по-настоящему «морскими» — настолько всем запало в душу самое известное подводное судно приключенческого мира Жюль Верна «Наутилус».

Лучшие работы представлены на нашем сайте.

Подведение итогов конкурса состоялось 10 декабря в «Альянс Франсез – Нижний Новгород». Лауреаты конкурса (7 человек) получили дипломы и подарки (наборы для творчества и моделирования, паззлы), преподаватели, принимавшие участие в подготовке участников конкурса, получили благодарственные письма.

Культурные встречи в школах Нижегородского и Ленинского районов

Содержание культурных встреч в школах:

Знакомство с центром Альянс Франсез, с проектом «Культурный район», с программой фестиваля,
роль Ж.Верна в мировой литературе и в популяризации науки,
самые известные экранизации, графические романы по произведениям Ж.Верна,
стиль «стимпанк»,
презентация конкурса моделей фантастической техники и конкурса фанфиков.

Литературный квест «Вокруг света за 80 дней» проходил в двух форматах — на русском и французском языке в зависимости от возраста и уровня владения французским языком. Квест состоял из 4 станций-городов, где побывали литературные герои. Для успешного прохождения квеста ученикам предстояло выполнить различного рода задания: составить карту путешествия, решить ребусы, выбрать транспорт для каждого отрезка путешествия; ответить на вопросы блиц-викторины. Все задания основывались на материале прочитанного произведения и на межпредметных знаниях учеников. В квесте на французском языке вместе вспоминали грамматику и лексику, связанные с путешествием.

Творческие мастер-классы «Воздушный шар в технике папье-маше»: знакомство с техникой «папье-маше», с техникой «декупаж», «ассамбляж», изготовление декоративных элементов с использованием подручных материалов, отработка навыков по декорированию модели.

Мастер-класс «Школа Робинзона»: знакомство с ОО «НОТК»*, тонкости и многообразие видов современного спортивного туризма (водного, горного, спелео и т.д.), черты характера, необходимые в тур.походе, дружба, помощь и взаимовыручка, трудности первых препятствий и радости первых побед, и т.д.

В проекте приняло участие бОльшее количество школ, нежели было запланировано изначально: культурные встречи прошли в 5 школах Нижегородского и Ленинского районов (№ 13, 22, 106, 184, 185), участие принимали учащиеся 5-8 классов. Программа адаптировалась соответственно возрасту учащихся. Для прохождения квестов и во время мастер-классов ребятам постоянно приходилось работать в команде, использовать знания из разных дисциплин.

За прохождение квеста и за активное участие в мастер-классах ребятам вручались сувениры (блокноты) и подарки – индивидуальные (книги, наборы для творчества) и на класс (подарочные книжные издания).

Выражаем огромную благодарность

Ресурсному центру «Культурный район» и лично Анне Марковне Гор;

Администрации Города Нижнего Новгорода;

Департаменту Культуры Администрации Города Нижнего Новгорода;

Татьяне Петровне Понятиной, канд. филологических наук, члену «Альянс Франсез — Нижний Новгород»;

Парку науки ННГУ «Лобачевский Lab и лично Марии Петровой;

Владимиру Георгиевичу Сурдину, астроному, кандидату физ.-мат. наук, доценту физического факультета МГУ;

ОО «Нижегородский областной туристский центр» и лично директору центра Колчановой Галине Анатольевне и инструкторам центра Григорию Михайловичу Нестерову и Алексею Валерьевичу Подъячеву;

Творческому объединению «Артелъ нижегородских кукольников» и лично Юлии Безаевой;

гимназии №13, и лично заместителю директора и преподавателю французского языка Белоус Анне Борисовне;

школе №185, и лично заместителю директора Кругловой Елене Алексеевне;

школе №22 c углубленным изучением отдельных предметов, и лично учителю русского языка и литературы Пушкарёвой Елене Николавне;

гимназии №184, и лично заместителю директора Хиловой Юлии Александровне;

школе №106, и лично заместителю директора Гогузевой Елене Владимировне;

участникам конкурсов, их преподавателям и родителям;

административной и педагогической команде «Альянс Франсез — Нижний Новгород»

и волонтерам и стажерам «Альянс Франсез — Нижний Новгород»!

Подписаться на рассылку