Logo Alliance Française

Май

Последний читательский клуб в учебном году

Завершаем серию встреч произведением Филиппа Делерма, французского писателя, известного как автора рассказов-миниатюр. «Такие книги хорошо бы читать по страничке в день, как принимают с утра поливитаминный шарик или несколько “капель для повышения резистентности организма”», — о Делерме говорит переводчица Наталия Мавлевич. Рассказ Le bon usage de la pastèque станет поводом поговорить о нашем опыте чтения и о путешествиях.

3 мая в 19:00, Красный пр. 69. Ждём всех желающих — наших студентов и не только. Комфортный уровень для участия — от В1.

Апрель


Викторина DEFI 25 апреля — только для студентов AF

DEFI Inter-Alliances — это викторина на французском языке для учащихся мировой сети Альянс Франсез, где участники соревнуются в знании культуры франкоязычного мира. Победители получают поездку в Париж!

На первом этапе участникам нужно за полчаса ответить на 20 тестовых вопросов на французском языке, посвященных Франкофонии.

Приглашаем наших совершеннолетних студентов, владеющих французским на уровне А2 и выше:
— заполнить короткую форму до 24 апреля,
— прийти в Альянс на викторину в четверг, 25 апреля, в 18:00.


Киноклуб: показ «Дилили в Париже» на французском с субтитрами

Приглашаем совершить путешествие по истории французской культуры: смотрим анимационный фильм от волшебника мультипликации Мишеля Осело «Дилили в Париже». 

О приключениях Дилили и юного водителя скутера Ореля в Париже во времена Прекрасной эпохи. Юные сыщики расследуют серию таинственных похищений молодых девушек в Париже. Лауреат премии «Сезар» за лучший анимационный фильм 2019 года.

Вход бесплатный, ждём всех желающих — наших студентов и не только! Регистрация обязательна:


Открыта запись на DELF Junior 

Запись продлится до 18 апреля. Экзамены для школьников всех уровней пройдут в один день, 11 мая.

Задания DELF Junior разработаны для школьников 12-18 лет, их тематика соответствует интересам этого возраста: семья и окружение, учеба в школе и хобби.

Перед сдачей приглашаем ознакомиться с примерами заданий и памяткой кандидата. Желаем успешной подготовки!


Педагогические мастерские

С 27 марта по 24 апреля «Альянс Франсез – Новосибирск» приглашает преподавателей французского языка принять участие в методических онлайн-встречах, организованных в рамках празднования Дней Франкофонии-2024.

Программа педагогических мастерских разработана ведущими специалистами, где каждая встреча посвящена одному из аспектов изучения и преподавания современного французского языка.

Встречи на актуальные темы в различных форматах участия дадут вам практические инструменты, которые вы сможете применить в своей работе.


Культура общения как инструмент повышения эффективности делового взаимодействия

26 апреля в 18.30 приглашаем на открытый семинар
Центра деловой культуры и эстетического воспитания

Ведущая: Татьяна Широцкая, президент «Альянс Франсез — Новосибирск», заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства НСО, Офицер Ордена Академических Пальм Министерства национального образования Франции.

Ждём всех желающих в Альянс Франсез по адресу Красный проспект, 69.


Вебинары Кампюс Франс в апреле

11 апреля в четверг в 15:00 (мск) Досье подано! Что дальше?
Мы обсудим, когда ждать ответы из вузов, что делать, если пришел отказ, и какие дальнейшие действия, если вас зачислили.

15 апреля в понедельник в 13:00 (мск): Презентация факультета экономики Университета Гренобль
Вы узнаете о программах, на которые еще возможно подать заявки на 2024-2025 учебный год.

25 апреля в четверг в 15:00 (мск): Бюджет студента во Франции
Личным опытом поделятся студенты из Франции: как планировать бюджет, каковы основные расходы, и на чём можно сэкономить.


Мастер-класс французского художника Бастьена Лукья

9 апреля в 16.00 (МСК) французский художник Бастьен Лукья проведет мастер-класс по созданию комиксов для всех желающих. Мастер-класс будет особенно полезным для участников конкурса комиксов.

Как научиться рисовать комиксы и с чего начать, мы поговорим на встрече с Бастьеном Лукия, французским художником, детским иллюстратором и сценаристом.


Онлайн-лекторий об экологии и искусстве

6 апреля, 16:00 (НСК). Экологическое кино
О том, как игровое и документальное кино работает с темой экологии;

7 апреля, 16:00 (НСК). Глобальный поликризис: мир на грани экологических катастроф/ Что каждый из нас может сделать для решения этих проблем и какую роль может играть при этом современное искусство? 

14 апреля, 16:00 (НСК).Выставка как движущая сила
Как современное искусство может помочь избежать климатической катастрофы?


Новая встреча читательского клуба

В этот раз мы обратимся к переводной литературе: читаем рассказ аргентинского писателя Хулио Кортасара «Непрерывность парков».

Этот небольшой, но запоминающийся текст станет отправной точкой в беседе о роли автора и главным образом – о читателе как таковом. Какую игру порой ведёт с нами писатель? Как себя ведёт «образцовый читатель»? Обсудим эти и другие вопросы и попрактикуем французский.

5.04 в 19:00. Ведущая — Анна Лазарева
Комфортный уровень французского для участия — от В1.

Вход свободный, ждём всех желающих!

Март


Дни Франкофонии в Новосибирске

Ежегодно в марте отмечают Дни Франкофонии в честь основания международной организации франкоговорящих стран. Празднования проходят по всему миру, они важны для всех, кто говорит на французском языке или восхищается французской культурой.

Новосибирск — не исключение, и Дни Франкофонии в нашем городе стали ежегодной традицией. В эти мартовские дни проводятся конкурсы и семинары, демонстрируются французские кинофильмы, проводятся различные культурные мероприятия.

Альянс Франсез — Новосибирск совместно с партнерами приглашают окунуться в прекрасный мир французского языка.


Дни Франкофонии

Ура! Французские конкурсы!

Приглашаем всех желающих принять участие.

  • 15 марта: Конкурс художественного перевода в АФ
  • 19 марта : Фонетический конкурс «Sons du printentemps» в Гимназии № 16 «Французская»
  • 21 марта: Региональный диктант в СИУ РАНХиГС
  • 22 марта: Анонс конкурса комиксов 2024 в АФ

Club de lecture: обсуждаем эссе о выборе цвета  

Что о нас говорит цвет? Как мы выбираем цвета наших вещей? Может ли отец семейства позволить себе фиолетовое авто? Мишель Пастуро, французский историк-медиевист, открывает дискуссию о выборе цвета, называя это занятие «невозможным».

Choisir sa couleur : un exercice impossible входит в сборник эссе «Цвета нашей памяти» об истории и символики цвета (премия Медичи, 2010).

Приглашаем на книжный клуб обсудить эссе и практиковать французский. Ссылка на текст.
Пятница, 1.03, в 19:00. Вход свободный


Февраль

Поздравляем победителей

Подведены итоги конкурса рецензий на фильмы фестиваля MyFrenchFilmFestival 

Сердечно благодарим всех участников и поздравляем победителей:

  • 1 место – Ольга Герасимова и Наталья Довыденко,
  • 2 место – Анна Баннова,
  • 3 место – Ксения Маренкова,
  • Приз ПЕРЕМЕН – Анна Алексеенкова.

В марте мы готовим для вас новые конкурсы Дней Франкофонии, следите за новостями, restons connectés 


В рамках цикла Виртуальный концертный зал

Галантные Индии: Перезагрузка

27 февраля в 19:00 Новосибирская филармония представит документальный фильм «Галантные Индии: Перезагрузка» о новаторской постановке барочной оперы Жана-Филиппа Рамо

Фильм показывает, как свершилась эта французская танцевальная революция: от репетиций артистов и комментариев авторов до оглушительного успеха премьеры

Начало: 19:00. Билеты: 200 рублей на сайте Новосибирской филармонии. Не упустите возможность принять участие в розыгрыше билетов в наших социальных сетях и до встречи.


Club de discussion en ligne

Французский разговорный клуб — это дискуссионная онлайн-площадка, в которой основное внимание уделяется разговорной практике французского языка. Присоединяйтесь!

  • 7.02.24 Nous jouons au Scrabble en ligne
  • 14.02.24 Discussion: Dépression ou paresse : quelle est la différence?
  • 21.02.24 Nous organisons le karaoké en ligne
  • 28.02.24 Discussion: «Préjugés et discrimination»


Как поехать учиться во Францию

На вебинары Кампюс Франс в феврале мы пригласили интересных спикеров. Мы будем также рады ответить на ваши вопросы в прямом эфире. Участие бесплатное. Встречаемся в Zoom.

Это вы могли пропустить…


Конкурс кинорецензий для всех

До 19 февраля проходит MyFrenchFilmFestival — ежегодный онлайн-фестиваль французского кино с подборкой короткого и полного метра с субтитрами на русском и других языках.

В рамках фестиваля «Альянс Франсез-Новосибирск» и книжный магазин «Перемен» организуют конкурс рецензий для всех желающих от 18 лет.

До 16 февраля принимаются работы на русском или французском языке.

Среди призов — бесплатные курсы французского и сертификат в книжный


Киноклуб

Начало XX века. В деревне Угеттера, что на севере Италии, наступают трудные времена для семьи Угетто. В поисках лучшей жизни Луиджи Угетто с семьёй пересекает Альпы и начинает новую жизнь во Франции. Спустя время его внук вспоминает историю своих родственников, и то с какими проблемами и трудностями им пришлось столкнуться в новой стране.

Interdit aux chiens et aux italiens — эмоциональная и с юмором рассказанная история семьи режиссера Алена Угетто. Картина получила приз жюри на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси и приз Европейской киноакадемии за лучший анимационный фильм в 2022 году.

17 февраля в 18:30, вход свободный


Открыта запись на DELF DALF

С 1 по 15 февраля открыта запись на экзамен DELF DALF Tout public для взрослых старше 18 лет.

Расписание мартовской сессии:

2 марта — экзамен DELF/DALF уровни A1, B1, C1
9 марта — экзамен DELF/DALF уровни A2, B2, C2

Не упустите возможность объективно оценить уровень владения французским языком и наградить себя за усилия, приложенные во время изучения языка.

Предварительная запись открыта на нашем сайте


Тайны аромата: встреча с парфюмером Ириной Цукановой  

Ирина Цуканова – выпускница Института парфюмерии в Грассе во Франции, сейчас учится в Альянс Франсез: на уроки французского её привела любовь к своему делу.

На встрече в Альянс Франсез мы познакомимся с тонкостями создания аромата, поговорим о безопасности парфюма, его классификации, и, конечно, послушаем парфюм.

Cуббота, 10 февраля
Начало в 18:30
. Вход свободный. Требуется регистрация.


Встреча с французским путешественником

У нас в гостях — Maxime из города Tours, он путешествует на поезде по маршруту: Санкт-Петербург- Москва — Казань — Новосибирск — Иркутск — Улан-Уде. На встрече наш гость будет рад поделиться своими впечатлениями о путешествии, рассказать про свой город и регион, узнать больше о Новосибирске и Сибири.

Пятница 2 февраля
18:30 — 20:00
Красный проспект, 69, 4 этаж


Январь

Расписание разговорных клубов на январь

Мы создаем благоприятную среду для обучения французскому языку и приглашаем вас общаться на любимом французском языке. Это бесплатно!  

  • 10. 01.24 «La fête des rois»
  • 17. 01.24 «Voudriez-vous changer pour la personne que vous aimez?»
  • 24. 01.24 «Le verlan: argot de l’école ou langue des keums?»
  • 31. 01.24 «Les expériences de vie que vous souhaitez vraiment vivre?»

Французский разговорный клуб — это дискуссионная онлайн-площадка, в которой основное внимание уделяется разговорной практике французского языка. Присоединяйтесь!


Как поступить во французский вуз

Скоро заканчивается запись в вузы Франции на 2024-2025, и мы приглашаем на бесплатные вебинары в январе


Итоги конкурса комиксов Concours BD

Спасибо всем участникам за талантливые работы!

Мы получили 268 комиксов от 358 участников из 69 городов и 4 стран: Россия, Франция, Казахстан, Узбекистан.

Победители за 1, 2 и 3 место будут награждены подарками от организаторов и партнеров. Мы свяжемся с вами!
Все призеры получат дипломы, а все участники — красивые именные сертификаты.


Встречаем гостей из Франции

12 января в 18:30 приглашаем старых и новых друзей на встречу с François Cossard, нашим другом и коллегой, который несколько лет работал с нами в Альянс Франсез, и который после отъезда в родной город Анже вновь приезжает в Новосибирск!

В уютной атмосфере мы пообщаемся на французском языке и узнаем французские новости! Отличный повод встретиться в Альянсе в Новом году! Приветствуются угощения к чаю и любимые напитки для праздничного стола.

Ждём всех желающих. Участие бесплатное, нужна регистрация


Открыта запись на DELF Prim для детей

Для чего вашему ребенку сдавать DELF Prim?

Прежде всего, это возможность объективно оценить уровень владения французским языком и наградить ребенка и себя за усилия, приложенные во время изучения языка.

Помимо личного достижения, DELF гарантирует официальное подтверждение. Дипломы DELF признаются во всем мире, и срок их действия неограничен!

Наконец, диплом станет дополнительным преимуществом для школьного портфолио.

Подписаться на рассылку